Архив: января, 2018

Цистеин

Цистеин — условно заменимая алифатическая α-аминокислота. Цистеин — серусодержащая аминокислота, так как для ее синтеза необходим атом серы, источником которого служит незаменимая аминокислота метионин.

Фенилаланин

«Великий предок» важных веществ Фенилаланин – незаменимая ароматическая α–аминокислота. Фенилаланин – это одна из основных 20 аминокислот, которая принимает участвие в биохимических процессах формирования протеинов и кодируется определенным геном ДНК.

Триптофан

Триптофан – незаменимая ароматическая α-аминокислота. Триптофан входит в состав многих белков (наиболее богаты им фибриноген, α-глобулин крови, миозин).

Треонин

Треонин – незаменимая α-аминокислота, входит в состав многих белков (пепсин, глиадин, фибрин и др.).

Тирозин

Тирозин — ароматическая α-аминокислота. Тирозин относят к заменимым аминокислотам, так как в организме эта аминокислота образуется из другой (незаменимой) аминокислоты – фенилаланина.

Серин

Серин — заменимая гидроксиаминокислота. Серин встречается во всех организмах в составе молекул белков, особенно много его в фиброине шелка.

Пролин

Пролин — гетероциклическая аминокислота, в которую атом азота входит в составе вторичного, а не первичного, амина (в связи с чем пролин правильнее называть иминокислотой).

Метионин

Метионин — алифатическая незаменимая серосодержащая α-аминокислота. Она необходима для синтеза белков, поддержания роста и азотистого равновесия организма.

Лизин

Лизин — эта незаменимая аминокислота жизненно важна для построения критических белков организма, необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов.

Лейцин

Лейцин – одна из незаменимых аминокислот, которые не синтезируются клетками животных и человека и поступают в организм в составе белков пищи. Лейцин входит в состав всех природных белков.