Архив: мая, 2018

Значение белков в организме человека

Значение белков для организма имеет огромную роль. Белки выполняют множество жизненно важных функций в человеческом организме:

Проблема определения структуры белков. Синтез белков

Ключевой этап определения структуры белка – расшифровка последовательности аминокислот в первичной структуре. Для этого белок сначала разделяют на полипептидные цепи (если их несколько),

Превращение белков в организме

Превращение белков в организме – это сложный процесс. В живом организме постоянно происходят синтез и распад белков. Синтез белков осуществляется при участии различных аминокислот.

Химические свойства белков

По химическому составу белки делятся на две группы: а) простые белки – протеины, которые при гидролизе распадаются только на аминокислоты;

Физические свойства белков

Физические свойства белков так же разнообразны, как и функции, которые они выполняют.

Уровни организации белков

Молекулы белков могут иметь различные пространственные конфигурации, и в их строении различают четыре уровня структурной организации.

Функции белков в организме

Функции белков в природе универсальны. Белки входят в состав всех живых организмов. Мышцы, кости, покровные ткани, внутренние органы, хрящи, шерсть, кровь — все это белковые вещества.

Строение белков

Каждый белок имеет свое специфическое (индивидуальное и постоянное) строение. Молекулы белков имеют большие размеры, поэтому их называют макромолекулами. Кроме углерода, кислорода, водорода и азота, в состав белков могут входить сера, фосфор и железо.

Основные источники белка

Основными источниками белка в питании являются мясные, рыбные, молочные и зернобобовые продукты.

История открытия белков

Ни в одной области человеческих знаний не было высказано такого количества гипотез, как в химии белка.