Архив: июля, 2018

Бутилкаучук

Бутилкаучук был синтезирован Томасом и Спарксом в США в 1937 г., промышленное его производство за рубежом было освоено в 1941 г. В нашей стране промышленность выпускает бутилкаучук, начиная с 1956 г.

Каучуки специального назначения

Каучуки специального назначения применяются главным образом в производстве изделий, отличающихся какими-либо особыми техническими свойствами ( масло- бензостойкостью, тепло- и морозостойкостью, высокой газонепроницаемостью, стойкостью к истиранию, химической стойкостью).

Синтетические каучуки

Синтетические каучуки представляют собой синтетические полимеры, способные перерабатываться в резину путем вулканизации. Составляют основную массу эластомеров.

Натуральный каучук

Знакомство европейцев с натуральным каучуком состоялось в 1540 году, когда испанские завоеватели высадились на берегах Южной Америки в поисках страны золота — Эльдорадо. Именно тогда они узнали о белом древесном соке — «као учу» — «слезах дерева»

Эластомеры

Эластомеры (натуральные или синтетические каучуки) – природные или синтетические высокомолекулярные вещества, отличающиеся от других высокомолекулярных соединений своей эластичностью.

Полиизопрен (изопреновый каучук)

Синтетический полиизопрен — аналог натурального каучука. Натуральный каучук — это изопреновый каучук. Поэтому перед учёными стояла задача получить синтетический изопреновый каучук. Синтез такого каучука был осуществлён.

Полихлоропрен (хлоропреновый каучук)

Полихлоропрен (хлоропреновый каучук) получают при полимеризации хлоропрена по схеме:

История открытия и применения каучука

История каучука началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной из них был эластичный мяч из «древесной смолы», который отличался удивительной прыгучестью.

Бутадиен-стирольный каучук (СКС)

Бутадиен-стирольный каучук (СКС) представляет собой сополимер бутадиена и стирола. Его синтезируют по реакции:

Полибутадиен

Полибутадиен — первый синтетический каучук, который был получен в России в 1931 году профессором С.В. Лебедевым. Он открыл экономичный способ производства бутадиена из этилового спирта и осуществил полимеризацию бутадиена по радикальному механизму в присутствии металлического натрия.