Архив: февраля, 2019

Справочник в таблицах (органическая химия)

Справочное пособие содержит в сжатой форме материал по органической химии. В виде таблиц представлено краткое описание изучаемых понятий, приведены примеры уравнений химических реакций.

Гомологический ряд альдегидов

Гомологический ряд предельных алифатических альдегидов

Номенклатура кетонов

По заместительной номенклатуре ИЮПАК кетоны называют как предельные углеводороды с тем же числом атомов С главной углеродной цепи с добавлением суффикса -он или –дион и следом за ним цифрового локанта.

Енолы

Енолы  - ненасыщенные спирты с гидроксильной группой у двойной связи, например: СН2=СН-ОН – виниловый спирт. Енолы нестойки и самопроизвольно изомеризуются в карбонильные соединения – альдегиды или кетоны (правило Эльтекова).

Ацетилен-алленовая перегруппировка и миграция тройной связи

Ацетилен-алленовая перегруппировка — изо­ме­ри­за­ция аце­ти­ле­но­вых уг­лево­до­ро­дов при нагревании в присутствии ще­ло­чей.

Перегруппировка Фаворского

Перегруппировка Фаворского — перегруппировка α-галогенкетонов (хлоро- , бромо- или иод-) в карбоновые кислоты или их производные (эфиры или амиды) под действием оснований.

Реакция Фаворского

Реакция Фаворского — получение ацетиленовых спиртов присоединением ацетиленовых углеводородов к карбонильным соединениям в присутствии оснований.