Архив: апреля, 2017

Применение фенолов

Фенолы — ценное химическое сырье для различных органических синтезов. Фенол и крезолы используют как вещества с сильно дезинфицирующим действием.

Получение фенолов

Фенолы выделяют из каменноугольной смолы, а также из продуктов пиролиза бурых углей и древесины (деготь).

Качественная реакция на фенол

Качественной реакцией на фенол является реакция с хлоридом железа (III). К сильно разбавленному раствору фенола добавляем раствор хлорида железа.

Взаимодействие фенола с бромной водой

К раствору фенола в воде прильем немного бромной воды. В растворе появляется белая взвесь — выпадает осадок трибромфенола.

Взаимодействие фенола с раствором щелочи

Фенол по сравнению с одноатомными спиртами проявляет большие кислотные свойства. Он способен реагировать с растворами щелочей.

Взаимодействие фенола с металлическим натрием

Также как и спирты, фенол взаимодействует со щелочными металлами. В пробирку поместим немного фенола. Нагреем фенол до плавления.

Химические свойства фенолов

Химические свойства фенолов определяются наличием в молекуле гидроксильной группы и бензольного кольца.

Токсические свойства фенола

Фенол является сильнодействующим ядом. Попадая в организм через легкие, фенол через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга.

Физические свойства фенолов

Большинство одноатомных фенолов при нормальных условиях представляют собой бесцветные кристаллические вещества с невысокой температурой плавления и характерным запахом.

Изучение физических свойств фенола

Чистый фенол – бесцветные кристаллы с характерным запахом. При хранении фенол частично окисляется и приобретает розовую или красную окраску. Проверим растворимость фенола в воде.