Архив: 25 сентября, 2017

Образование нерастворимых кальциевых солей жирных кислот

Кальциевые соли жирных кислот нерастворимы в воде. Это можно наблюдать в следующем опыте. К раствору мыла прильем немного раствора хлорида кальция.

СМС (синтетические моющие средства)

Синтетические моющие средства (СМС¸ детергенты) – это жидкие, пастообразные и порошкообразные вещества, которые содержат поверхностно-активные вещества,

Применение мыла

Мыло играет ту или иную роль  во многих областях жизни и деятельности цивилизованного человеческого общества. Его роль существенна в предотвращении распространения болезней.

Получение мыла

Известно несколько способов получения мыл. 1. Нейтрализация кислот углекислым натрием (кальцинированной содой)

Моющее действие мыла

Мыла являются поверхностно-активными веществами (ПАВ) или детергентами.

Строение мыла — стеарата натрия

Молекула стеарата натрия имеет длинный неполярный углеводородный радикал (обозначен волнистой линией) и небольшую полярную часть:

История создания и производства мыла

До изобретения мыла древние греки жир и грязь с кожи удаляли золой и мелким речным песком, специально привезенным с берегов Нила. Египтяне умывались смешанной с водой пастой на основе пчелиного воска.

Выделение свободных жирных кислот из мыла

Мыла представляют собой растворимые соли высших карбоновых кислот. Чаще используется натриевая соль стеариновой кислоты.

Мыло. Понятие о СМС

Мыла – это соли высших карбоновых кислот. Мыло – натриевые или калиевые соли высших карбоновых кислот, полученные в результате гидролиза жиров в щелочной среде.