Архив: декабря, 2018

Проба Лукаса

Первичные, вторичные и третичные спирты можно различить с помощью пробы Лукаса (смесь концентрированной соляной кислоты и хлорида цинка ZnCl2). Внешним признаком реакции служит расслоение реакционной смеси в случае образования хлороуглеводорода R-Cl, представляющего собой маслообразное нерастворимое вещество.

Реакция Зелинского

Реакция Зелинского — каталитическая тримеризация ацетилена с образованием бензола при нагревании. В 1866 г. французский химик М. Бертло, пропуская ацетилен через раскаленные трубки (550-6000С), получил с небольшим выходом бензол.

Реакция Вюрца – Фиттига

Реакция Вюрца-Фиттига – взаимодействие арилгалогенидов с галогеналканами на поверхности металлического натрия. В результате образуются ароматические углеводороды.

Проба Байера

Проба Байера. Проба на наличие групп, окисляющихся под действием холодного разбавленного нейтрального раствора перманганата калия. Положительная проба состоит в исчезновении фиолетовой окраски перманганат-иона (MnO4ϴ) и образовании бурого осадка диоксида марганца MnO2.

Реакция Густавсона

Реакция Густавсона — получение циклоалканов из дигалогенпроизводных. Циклопентан и циклогексан можно выделить из нефти. Циклопропан вследствие высокой реакционной способности не может находиться в природе в свободном состоянии.

Реактив Толленса

Реактив Толленса (гидроксид диамминсеребра (I)) - щелочной раствор аммиаката серебра [Ag(NH3)2]ОН. Альдегиды, в отличие от кетонов легко окисляются, что используется как в целях органического синтеза, так и для обнаружения альдегидов.

Алкилирование по Гофману

Алкилирование по Гофману (аммонолиз галогеналканов) — взаимодействие галогеналканов с аммиаком, приводящее к получению аминов (или их солей).

Реакция Дильса–Альдера (диеновый синтез)

Реакция Дильса–Альдера — присоединение к ненасыщенному углеводороду (диену), имеющего сопряженные двойные связи соединения, содержащего кратные связи (диенофила). Реакция идет как 1,4-присоединение и приводит к образованию циклических продуктов.

Правило Марковникова

Правило Марковникова — при присоединении галогеноводородов или воды к несимметричным алкенам или алкинам атом водорода присоединяется к наиболее  гидрогенизированному (гидрированному) углеродному атому (т.е. к атому С, связанному с большим числом атомов Н), а атом галогена (или группа –ОН) – к наименее гидрогенизированному.

Реактив Гриньяра (магнийорганический синтез)

Реактив Гриньяра — синтез органических веществ из алкил- или арилгалогенидов с магниевой стружкой в сухом диэтиловом эфире с образованием алкилмагнийгалогенида R-Mg-Х. Например метилмагнийиодид СН3MgI, этилмагнийбромид С2Н5MgBr, фенилмагнийбромид С6Н5MgBr.