Архив: июня, 2017

Применение альдегидов и кетонов

Из карбонильных соединений наибольшее применение находят формальдегид, ацетальдегид и ацетон.

Получение альдегидов и кетонов

1. Окисление спиртов В лаборатории карбонильные соединения получают окислением спиртов в жестких условиях в присутствии сильных окислителей (дихромата калия К2Cr2O7 или перманганата калия КМnО4) в серной кислоте Н2SO4. В качестве окислителя можно использовать оксид меди (II) при нагревании.

Посуда из меламина — ваша смерть в тарелке супа!

Посуда из меламина поступает к нам в основном из Турции, Иордании и Китая — специально для российского рынка ее расписывают сюжетами, приближенными к «нашей жизни».

Поликонденсация формальдегида и мочевины (получение пенопласта)

Пенопласты – легкие пористые материалы. Получим пенопласт реакцией поликонденсации формальдегида Н2С=О с мочевиной (NH2) 2C=O в кислой среде. Растворим мочевину в формалине. Формалин – это 40% водный раствор формальдегида.

Качественная реакция на альдегиды с фуксинсернистой кислотой

Одной из качественных реакций, позволяющих определить присутствие альдегидов, является реакция с фуксинсернистой кислотой. В пробирку с раствором формальдегида приливаем бесцветный раствор фуксинсернистой кислоты.

Качественная реакция на альдегиды с гидроксидом меди (II)

Одной из качественных реакций на альдегиды является реакция с гидроксидом меди (II). Получим гидроксид меди (II) сливанием растворов гидроксида натрия и сульфата меди (II).

Реакция «серебряного зеркала»

Одной из качественных реакций на альдегиды является реакция «серебряного зеркала» — окисление альдегида аммиачным раствором оксида серебра до соли аммония.

Химические свойства альдегидов и кетонов

Химические свойства альдегидов и кетонов определяются тем, что в состав их молекул входит карбонильная группа с полярной двойной связью >C=O.

Физические свойства альдегидов и кетонов

В молекулах альдегидов и кетонов отсутствуют атомы водорода, способные к образованию водородных связей. Поэтому их температуры кипения ниже, чем у соответствующих спиртов. В то же время температура кипения альдегидов выше, чем у соответствующих по молекулярной массе углеводородов, что связано с высокой полярностью альдегидов.

Строение карбонильной группы C=O

Свойства альдегидов и кетонов определяются строением карбонильной группы >C=O. Атомы углерода и кислорода в карбонильной группе находятся в состоянии sp2-гибридизации.